About Lucia Indino

Posts by Lucia Indino:

Corsa campestre maschile LARGE e SMALL

Campestre  maschile large 1500 m

CLASSIFICA – N. PETTORINA – COGNOME NOME – ISTITUTO – TEMPO

1.  41 LARDINI ANDREA ED. MILANO 04:29
2.  46 BADAS LEONARDO CAGLIARI 04:36
3.  45 BADAS LORENZO CAGLIARI 04:39
4.  47 SANNA FEDERICO CAGLIARI 04:40
5.  17 VECCHIONE ORESTE NAPOLI 04:42
6.  48 PIRAS ALESSANDRO CAGLIARI 04:46
7.   1 ZABRIESZACH GABRIELE CIVIDALE 04:46
8.  16 MARCHETTI VITTORIO ROMA 04:49
9.  36 VALOPPI FILIPPO UDINE 04:50
10.  19 CORTESE DECIO NAPOLI 04:54
11.  42 CINQUEGRANI GUGLIELMO ED. MILANO 04:54
12.  14 BRAVI TOMMASO ROMA 04:59
13.  21 GIOVE ANDREA CIVIDALE 05:00
14.  31 DEL NEGRO FILIPPO FIRENZE 05:01
15.  52 SANZI ERIK SONDRIO 05:02
16.  37 GALLUZZO DAVIDE UDINE 05:04
17.  12 BUCCI BONNO VITTORIO TORINO 05:07
18.  9 ZHOU MATTEO PRATO 05:08
19.  60 GASPARD MATHIU AOSTA 05:10
20.  8 MILEO MATTIA POTENZA 05:11
21.  50 MAINETTI LORENZO SONDRIO 05:12
22.  35 BIANCHIN TOMMASO UDINE 05:13
23.  58 CAVICCHIOLI ALEX VERONA 05:13
24.  20 SERMON FRANCESCO NAPOLI 05:14
25.  67 MERLET ALEX AOSTA 05:14
26.  10 GILARDI EDOARDO TORINO 05:15
27.  13 BARGIACCHI EDOARDO TORINO 05:17
28.  38 HERREN NICOLAS AOSTA 05:19
29.  18 CARIDDI FRANCESCO NAPOLI 05:19
30.  39 D’AURIA GABRIELE PARMA 05:24
31.  15 FRONDA SAMUELE ROMA 05:29
32.  11 MORA FILIPPO TORINO 05:31
33.  43 CELESTI FEDERICO ED. MILANO 05:34
34.  49 NANA GABRIELE SONDRIO 05:34
35.  44 FRONTE FABIO ED. MILANO 05:35
36.  51 TENCI MATTEO SONDRIO 05:39
37.  5 MIGLIONICO MANUEL PIO POTENZA 05:48
38.  4 LEBRASCHI ALDO AREZZO 05:51
39.  54 RUSSO MATTEO CATANIA 05:52
40.  59 SARTEUR JORDI AOSTA 05:54
41.  57 CHIAMARA SUPUN CATANIA 06:09
42  53 LODICO MATTEO CATANIA 06:32
43.  2 IZZO IVAN AREZZO 06:32
44.  55 BORDONI VINCENZO CATANIA 06:33
45.  56 PATAMIA SEBASTIANO CATANIA 06:34

Campestre  maschile small 1200 m

CLASSIFICA – N. PETTORINA – COGNOME NOME – ISTITUTO – TEMPO

1.  42 MARINO MASSIMILIANO ED. PALERMO 02:32
2.  37 CALCUTTA GIOVANNI CAMPOBASSO 02:33
3.  20 SCARPA GIACOMO VENEZIA 02:39
4.  73 CANNAS MARCO CAGLIARI 02:40
5.  19 DI SOPRA ETTORE VENEZIA 02:44
6.  25 SERAFINI MATTEO ROMA 02:47
7.  64 STELLA GIANLUCA ED. MILANO 02:48
8.  56 GENNARI FILIPPO PARMA 02:48
9.  26 FORTINO FEDERICO ROMA 02:49
10.  31 VIGNOLA ZENO VERONA 02:50
11.  58 PISCITELLO IACOPO PALERMO 02:52
12.  2 BRESSAN ALBERTO CIVIDALE 02:53
13.  54 PERSELLO TOMMASO UDINE 02:54
14.  38 BONAITI LORENZO AVELLINO 03:00
15.  53 OSSO GIULIO UDINE 03:00
16.  55 ARIENTI EDOARDO UDINE 03:02
17.  12 MACARIO ALESSIO LOVERE 03:05
18.   52 DOVERA ELIA ALESSANDRO UDINE 03:06
19.   59 BUSCEMI GIULIANO PALERMO 03:06
20.  72 MURA PIETRO CAGLIARI 03:07
21.   18 WANNER JULES VENEZIA 03:10
22.  22 FATTOROSO SAMUELE TORINO 03:10
23.  10 ANTONIOLI FRANCESCO LOVERE 03:12
24.  16 CHENTRE MATHIU AOSTA 03:12
25.  30 TURATI PIETRO VERONA 03:12
26.  17 GORINI ANDREA VENEZIA 03:13
27.  78 VINZANI JUNIO ROMA 03:13
28.  67 MANDELLI LUDOVICO ED.MILANO 03:14
29.  74 MARCONCINI MARCO CAGLIARI 03:14
30.  70 TIRAPELLE ENEA MONTAGNANA 03:15
31.  4 SABBADINI ALESSANDRO CIVIDALE 03:17
32.  32 DI PALO ANGELO NAPOLI 03:18
33.  24 ROSSI GABRIELE ROMA 03:18
34.  13 GIANGRASSO ALESSANDRO AOSTA 03:19
35.  60 LOPEZ GIOVANNI PALERMO 03:20
36.  50 ANDREI GIULIANO FIRENZE 03:21
37.  61 SINDONI LUCA PALERMO 03:22
38.  7 LA PAGLIA GABRIELE TIVOLI 03:22
39.  21 LEE ALESSANDRO TORINO 03:24
40.  49 RICCERI GIORGIO FIRENZE 03:26
41.  47 RUBATTU GABRIELE SASSARI 03:26
42.  14 AVEZZANO EMANUELE AOSTA 03:27
43.  71 COTTU MATTIA CAGLIARI 03:27
44.  1 PIASENTIN LUCA CIVIDALE 03:28
45.  11 CAMBIERI GIORGIO LOVERE 03:28
46. 23 GORI GUGLIELMO TORINO 03:29
47.  36 BRUNETTI OSCAR CAMPOBASSO 03:31
48.  51 MAZZEI FEDERICO FIRENZE 03:31
49.  9 FLORIS KAROL LOVERE 03:32
50.  33 CONFALONE ALBERTO NAPOLI 03:32
51.  48 DUGINI GUIDO FIRENZE 03:35
52.  45 PUGGIONI NICOLO’ SASSARI 03:36
53.  35 FRANCHINI FEDERICO NAPOLI 03:37
54.  34 GRANDE GIANPAOLO NAPOLI 03:38
55.  63 ASTLES EOGHAN MACERATA 03:43
56.  77 ROGGERONE ANDRES TORINO 03:48
57.  62 PENSINI ALESSANDRO MACERATA 03:49
58.  5 GIAMMATTEI MIRKO TIVOLI 03:50
59.  65 NIGRETTI EDOARDO ED. MILANO 03:59
60.  44 ARCA SAMUELE SASSARI 04:00
61.   66 LODRINI NICOLO’ ED.MILANO 04:05
62.  40 DE GUGLIELMO ERRICO AVELLINO 04:06
63.  8 MIKAN FILIPPO AREZZO 04:07
64.  3 ANZOLINI EMANUELE CIVIDALE 04:11
65.  6 ROMEO ELSA TORINO 04:17
66.  15 ANGLESIO ANDRE’ AOSTA 04:35
67.   76 OLIVA CARMINE CATANZARO 04:35
68.   28 PONIETTI ALESSIO VERONA 04:37
69.   77 MONIZZA TIZIANO CATANZARO 04:44
70.   46 SABA FRANCESCO SASSARI 04:45
71.    75 SANGIORGIOPIETRO CHRISTIAN CATANIA 04:45

Corsa campestre femminile LARGE e SMALL

Campestre femminile large 1200 m

ClassificaN. PettorinaCognome NomeIstitutoTempo 
1.   34 Niemen Elena Cagliari 04.33
2.  28 Demartis Petra Udine 04.45
3.  13 Girardi Alece Y. Verona 04.47
4.  15 Mandato Chiara Napoli 04.52
5.  8 Orsolini Elettra Roma 04.52
6.  29 Pecoraro Agnese Udine 04.58
7.  26 De Pol Mariasole Udine 05.01

8.  14 Incarnato Irene Assunta Napoli 05.03
9.  35 Putzu Sabrina Cagliari 05.05
10.  27 Riebler Alice Udine 05.08
11.  9 De Guttry Cristina Roma 05.12
12.  4 Rubiola Marta Torino 05.13
13.  6 Romeo Elsa Torino 05.19
14.  37 Cara Francesca Cagliari 05.23
15.  30 Biggi Sofia Ed. Milano 05.26
16.  32 Micheli Camilla Ed. Milano 05.31
17.  36 Autuori Maria Aurora Cagliari 05.47
18.  2 Giorgi Sofia Arezzo 05.49
19.  5 Carena Giada Torino 05.49
20. 39 Marina Luce Anita Catania 05.50
21.  17 Cassaniti Alessandra Napoli 05.50
22.  7 Bima Giorgia Torino 05.51
23.  16 Puglia Andrea Anita Napoli 05.52
24.  12 Bertoncelli Gaia Verona 05.52
25.  3 Baldi Agnese Prato 06.14
26.  11 Fascianelli Silvia Roma 06.26
27.  40 Sortino Federica Catania 06.26
28.  33 Cresta Chiara Ed. Milano 06.34
29.  38 Panella Jenny Sondrio 06.34
30.  1 Nazzaro Grazia Arezzo 06.39
31.   23 Fiori Virginia Sassari 06.43
32.  31 Wu Sofia Ed. Milano 06.44
33.  18 Barone Malena Avellino 06.49
34.  43 Bolzicco Alessia Cividale 07.22
35.  22 Cocco Eleonora Sassari 07.23
36.  19 Petrillo Maria Avellino 11.50

Campestre femminile small 800 m

ClassificaN. PettorinaCognome NomeIstitutoTempo 

1.  36 Giambalvo Francesca Ed. Palermo 02.25
2.  18 Tavella Chiara Torino 02.26
3.  60 Piu Francesca Cagliari 02.27
4.  10 Guerra Irene Lovere 02.27
5.  47 Bagnoli Elisa Udine 02.29
6.  8 Cristini Maylen Lovere 02.35
7.  22 Monteleone Agnese Aosta 02.35
8.  48 Marcarini Chiara Aurora Udine 02.36
9.  13 Colombo Anna Venezia 02.37
10.  64 Felici Anna Cn Palermo 02.40
11.   42 Mannini Irene Firenze 02.42
12.   1 Picogna Sara Cividale 02.43
13.   27 Summaria Giovanna Roma 02.44
14.   63 Cosentino Vittoria Cn Palermo 02.45
15.   11 Scarpa Camilla Venezia 02.49
16.   34 Parente Monica Avellino 02.49
17.   49 Zanon Eleonora Udine 02.50
18.   24 Casarotto Emma Aosta 02.51
19.   6 Cicigoi Benedetta Cividale 02.51
20.  65 Amatrude Francesca Cn Palermo 02.52
21.   46 Scarbolo Giulia Udine 02.53
22.   21 Laverdini Cecilia Torino 02.54
23.   41 Pala Miriam Sassari 02.55
24.   16 Bianchi Sofia Prato 02.55
25.   4 Colamonico Anaxtasia Cividale 02.55
26.   28 Barbaliscia Giulia Roma 02.56
27.   7 Cristinelli Alessia Lovere 02.57
28.  43 Pelù Zoe Firenze 02.57
29.  44 Giotti Vittoria Firenze 02.57
30.  5 Azivov Vittoria Cividale 02.58
31.   56 Bianchi Lucrezia Ed. Milano 02.59
32.  19 Longo Marta Torino 02.59
33.  26 Serrao Luisa Roma 03.00
34.  29 De Bei Emma Verona 03.01
35.  66 Librizzi Francesca Cn Palermo 03.01
36.  9 Serioli Giorgia Lovere 03.02
37.  33 Malena Mariadiana Napoli 03.02
38.  45 Frisani Allegra Firenze 03.03
39.  17 Martini Katalin Prato 03.04
40.  55 Scassiano Valentina Ed. Milano 03.04
41.  54 Corbella Chiara Ed. Milano 03.05
42.  31 Borrelli Martina Napoli 03.07
43.  38 Diana Gabriella Sassari 03.08
44.  23 Mazzocchi Margherita Aosta 03.12
45.  15 Bianchi Emma Prato 03.14
46.  25 Zanella Erin Aosta 03.19
47.  40 Cossu Zelinda Sassari 03.20
48.  14 Giupponi Virginia Venezia 03.21
49.  58 Manconi Annaviola Cagliari 03.23
50.  30 Improta Giulia Napoi 03.25
51.  32 Perez Viviana Napoli 03.26
52.  50 Evangelista Reynida Macerata 03.27
53.  37 Di Bella Sofia Ed. Palermo 03.28
54.  39 Marongiu Giorgia Sassari 03.34
55.  61 Aloisi Valentina Catanzaro 04.05
56.  3 Caiazzo Denise Tivoli 04.06
57.  52 Mema Dea Macerata 07.39
58.  2 Amorosi Daria Macerata 07.40
59.  62 Bullotta Sara Catanzaro 07.41

Rappresentazioni Teatrali – calendario

Venerdì 7 aprile, dalle ore 20.45 (Auditorium)

1.Convitto di Roma
2.Convitto di Macerata
3.Convitto di Bari

Domenica 9 aprile, dalle ore 20.45 (Auditorium)

1.Convitto di Arezzo
2.Convitto di Napoli
3.Convitto di Milano

Lunedì 10 aprile, dalle ore 20.45 (Teatro del Palage.tur)

1.Convitto di Catania
2.Educandato di Milano
3.Educandato di Palermo

Martedì 11 aprile, dalle ore 20.45 (Teatro Palage.tur)

1.Educandato di Udine

Rappresentazioni Musicali – calendario

Martedì 11 aprile, dalle ore 21.30 (Teatro del Palage.tur)

  1. Convitto di Lovere
  2. Convitto di Parma
  3. Convitto di Sassari

Mercoledì 12 aprile, dalle ore 15.30 (Auditorium)

  1. Convitto di Napoli
  2. Convitto di Avellino
  3. Convitto di Catania
  4. Educandato di Montagnana
  5. Convitto di Milano
  6. Convitto di Roma

Beach Tennis – Categoria “Large” Maschile

Venerdì 7 aprile 2017

Ore 8.30

Campo 5 – Girone A
C.N. AREZZO – C.N. NAPOLI (1-6)

Campo 6 – Girone A
C.N. CAGLIARI – C.R. AOSTA (6-0)

Ore 9.30

Campo 5 – Girone C
C.N. CAMPOBASSO – C.N. PRATO (0-6)

Campo 6 – Girone C
ED. MILANO – C.N. POTENZA (6-0)

ore 10.30

Campo 5 – Girone B
C.N. ROMA – C.N. CATANZARO (6-0)

Campo 6 – Girone A
C.N. TORINO – C.N. AREZZO (6-2)

ore 11.30

Campo 5 – Girone A
C.N. NAPOLI – C.N. CAGLIARI (6-3)

Campo 6 – Girone C
ED. UDINE – ED. MILANO (6-1)

Sabato 8 aprile 2017

ore 9.00

Campo 5 – Girone A
C.R. AOSTA – C.N. TORINO (2-6)

Campo 6 – Girone A
C.N. AREZZO – C.N. CAGLIARI (1-6)

ore 10.00

Campo 5 – Girone C
ED. MILANO – C.N. CATANIA (4-6)

Campo 6 – Girone B
C.N. CATANZARO – C.N. CAMPOBASSO (6-1)

Campo 5 – Girone B
C.N. ROMA – C.N. PALERMO (6-0)

Campo 6 – Girone A
C.N. NAPOLI – C.N. TORINO (7-6)

ore 10:30

Campo 4 – Girone B
C.N. ROMA – C.N. PRATO (6-0)

ore 10:45

Campo 4 – Girone B
C.N. PRATO – C.N. PALERMO (6-0)

Domenica 9 aprile 2017

ore 8.30

Campo 5 – Girone A
C.R. AOSTA – C.N. NAPOLI (1-6)

Campo 6 – Girone B
C.N. PALERMO – C.N. CAMPOBASSO (6-7)

ore 9.30

Campo 5 – Girone A
C.N. CAGLIARI – C.N. TORINO (4-6)

Campo 6 – Girone C
C.N. POTENZA – ED. UDINE (0-6)

ore 10.30

Campo 5 – Girone B
C.N. CAMPOBASSO – C.N. ROMA (0-6)

Campo 6 – Girone B
C.N. CATANZARO – C.N. PALERMO (6-2)

ore 11.30

Campo 5 – Girone C
C.N. CATANIA – C.N. POTENZA (6-0)

Campo 6 – Girone A
C.N. AREZZO – C.R. AOSTA (5-7)

Martedì 11 Aprile 2017

Fasi Finali – Quarti di Finale

Ore 9.00

Campo 5
C.N. NAPOLI – C.N. CAGLIARI (2-6)

Campo 6
C.N. ROMA – C.N. CATANZARO (6-2)

Ore 10.00

Campo 5
ED. UDINE – C.N. TORINO (0-6)

Campo 6
C.N. PRATO – C.N. CATANIA (6-2)

Fasi Finali – Semifinali

C.N. CAGLIARI – C.N. ROMA (5-7)

C.N. TORINO – C.N. PRATO (6-1)

Mercoledì 12 Aprile 2017

Fasi Finali – Finalissima

Campo 5 – 3°/4° posto
Ore 10.00

C.N. PRATO – C.N. CAGLIARI (1-6)

Campo 5 – 1°/2° posto
Ore 12.00

C.N. TORINO – C.N. ROMA (0-6)

Classifica

1° C.N. CAGLIARI
2° C.N. PRATO
3° C.N. ROMA

 

 

 

 

 

Sand Volley Maschile Categoria “Large”

Venerdì 7 aprile 2017

ore 15.00

Campo 9 – Girone A
C.N. AREZZO – ED. MILANO (3-0)

Campo 10 – Girone A
C.N. SONDRIO – C.R. AOSTA (0-3)

Campo 11 – Girone B
C.N. CATANIA – C.N. TORINO (0-3)

ore 15.45

Campo 9 – Girone C
C.N. BARI – C.N. ROMA (0-3)

Campo 10 – Girone D
C.N. CAGLIARI – C.N. CIVIDALE (2-1)

Campo 11 – Girone C
ED. MONTAGNANA – C.N. SASSARI (0-3)

Campo 12 – Girone D
C.N. PRATO – C.N. CAMPOBASSO (1-2)

ore 16.30

Campo 9 – Girone A
C.N. AREZZO – C.N. AVELLINO (2-1)

Campo 10 – Girone A
C.R. AOSTA – ED. MILANO (0-3)

Campo 11 – Girone B
C.N. TORINO – C.N. POTENZA  (1-2)

ore 17, 15

Campo 9 – Girone C
C.N. ROMA – C.N. SASSARI (3-0)

Campo 10 – Girone D
C.N. CAGLIARI – C.N. PRATO (2-1)

Campo 11 – Girone C
C.N. BARI – C.N. MONTAGNANA (3-0)

Campo 12 – Girone D
C.N. CIVIDALE – C.N. CAMPOBASSO (1-2)

Domenica 9 aprile 2017

ore 15.00

Campo 9 – Girone A
ED. MILANO – C.N. SONDRIO (3-0)

Campo 10 – Girone A
C.R. AOSTA – C.N. AVELLINO (1-2)

Campo 11 – Girone B
C.N. PALERMO – C.N. TORINO (0-3)

Campo 12 – Girone B
C.N. NAPOLI – C.N. POTENZA (3-0)

ore 15.45

Campo 9 – Girone C
C.N. ROMA – ED. MONTAGNANA (3-0)

Campo 10 – Girone D
C.N. CAMPOBASSO – C.N. CAGLIARI (2-1)

Campo 11 – Girone C
C.N. SASSARI – C.N. BARI (2-1)

Campo 12 – Girone D
C.N. CIVIDALE – C.N. PRATO (2-1)

ore 16.30

Campo 9 – Girone A
C.N. AREZZO – C.N. SONDRIO (2-1)

Campo 10 – Girone A
ED. MILANO – C.N. AVELLINO (0-3)

Campo 11 – Girone B
C.N. NAPOLI – C.N. CATANIA (3-0)

Campo 12 – Girone B
C.N. POTENZA – C.N. PALERMO (3-0)

Lunedì 10 aprile 2017

ore 9.30

Campo 11 – Girone B
C.N. TORINO – C.N. NAPOLI (2-1)

Campo 12 – Girone B
C.N. PALERMO – C.N. NAPOLI (0-3)

Campo 9 – Girone A
C.N. CATANIA – C.N. POTENZA (0-3)

ore 10.30

Campo 10 – Girone A
C.N. AREZZO – C.R. AOSTA (2-1)

Campo 12 – Girone B
C.N. AVELLINO – C.N. SONDRIO (2-1)

Ore 11.30

Campo 12 – Girone B
C.N. CATANIA – C.N. PALERMO (2-1)

Martedì 11 Aprile 2017

Fasi Finali – Eliminazioni

Ore 14.30 (e seguire)

Campo 10
C.N. SONDRIO – C.N. PRATO (1-0)

Campo 12
C.N. PALERMO – ED. MONTAGNANA (ritiro MONTAGNANA)

Eliminazioni pt 2

Campo 9
CATANIA – ED. MILANO (vince MILANO)

Campo 10
PRATO – BARI (1-0)

Campo 11
AOSTA – POTENZA (1-0)

Campo 12
C.N. PALERMO – CIVIDALE (vince CIVIDALE a tavolino)

Eliminazioni pt 3

Campo 9
CAGLIARI – ED. MILANO (0-1)

Campo 10
TORINO – PRATO (1-0)

Campo 11
SASSARI – AOSTA (1-0)

Campo 12
AVELLINO – NAPOLI

Quarti di Finale

Campo 9
ED. MILANO – ROMA (2-1)

Campo 10
TORINO – AREZZO (1-2)

Campo 11
SASSARI – CAMPOBASSO (2-1)

Campo 12
AVELLINO – NAPOLI (2-0)

Semi Finale

Campo 9
ED. MILANO – AREZZO (2-0)

Campo 11
SASSARI – AVELLINO (2-0)

Finali

1°- 2° ED. MILANO – SASSARI (2-0)

3°- 4° AREZZO – AVELLINO (2-0)

Classifica

  1. :  ED. MILANO
  2. :  SASSARI
  3. :  AREZZO
  4. :  AVELLINO
  5. :  ROMA TORINO CAMPOBASSO NAPOLI

7°: CAGLIARI PRATO

AOSTA CIVIDALE

9°: CATANIA BARI

POTENZA PALERMO

11°: MONTAGNANA SONDRIO

Calcio A5 – Categoria “Large”

Venerdi 7 aprile 2017

ore 8.30

Campo 1 – Girone D
C.N. SASSARI – C.N. POTENZA (9-0)

Campo 2 – Girone D
C.N. NAPOLI – ED. MILANO (4-2)

Campo 3 – Girone A
ED. MONTAGNANA – C.N. ROMA (1-6)

Campo 4 – Girone C
C.N. CAMPOBASSO – C.N. CIVIDALE (0-11)

Campo 5 – Girone C
C.N. AOSTA – C.N. SONDRIO (2-3)

Ore 9.30

Campo 1 – Girone D
ED. UDINE – C.N. TORINO (0-10)

Campo 2 – Girone B
C.N. AVELLINO – C.N. VENEZIA (3-4)

Campo 3 – Girone A
C.N. PARMA – C.N. CATANIA (12-0)

Ore 10.30

Campo 4 – Girone C
C.R. AOSTA – C.N. CAMPOBASSO (5-2)

Campo 5 – Girone B
C.N. CAGLIARI – C.N. PRATO (1-0)

Ore 11.30

Campo 1 – Girone D
ED. UDINE – C.N. POTENZA (5-3)

Campo 2 – Girone D
C.N. NAPOLI – C.N. TORINO (3-2)

Campo 3 – Girone A
C.N. CATANIA – ED. FIRENZE (2-14)

Campo 4 – Girone A
ED. MONTAGNANA – C.N. PARMA (1-7)

Campo 5 – Girone C
C.N. SONDRIO – C.N. AREZZO (2-5)

Sabato 8 aprile 2017

ore 8.30

Campo 1 – Girone C
C.N. CIVIDALE – C.R. AOSTA (17-1)

Campo 2 – Girone A
C.N. PARMA – C.N. ROMA (3-6)

Campo 3 – Girone B
C.N. CAGLIARI – C.N. AVELLINO (6-2)

Campo 4 – Girone B
C.N. VENEZIA – C.N. PALERMO (4-1)

Campo 5 – Girone C
C.N. CAMPOBASSO – C.N. SONDRIO (2-6)

ore 10.30

Campo 1 – Girone D
ED. UDINE – C.N. NAPOLI (4-1)

Campo 2 – Girone D
C.N. SASSARI – C.N. TORINO (1-5)

Campo 3 – Girone D
C.N. POTENZA – ED. MILANO (4-3)

Campo 4 – Girone B
C.N. PALERMO – C.N. CAGLIARI (0-9)

Campo 5 – Girone A
ED. FIRENZE – ED. MONTAGNANA (9-0)

ore 11.30

Campo 1 – Girone B
C.N. PRATO – C.N. AVELLINO (7-1)

Campo 2 – Girone C
C.N. AREZZO – C.R. AOSTA (6-3)

Campo 3 – Girone A
C.N. ROMA – C.N. CATANIA (3-4)

Campo 4 – Girone C
C.N. CIVIDALE – C.N. SONDRIO (2-0)

Campo 5 – Girone D
C.N. SASSARI – ED. MILANO (8-0)

Domenica 9 aprile 2017

ore 8.30

Campo 1 – Girone D
C.N. NAPOLI – C.N. POTENZA (5-1)

Campo 2 – Girone D
C.N. SASSARI – ED. UDINE (5-0)

Campo 3 – Girone A
C.N. ROMA – ED. FIRENZE (0-3)

Campo 4 – Girone A
C.N. CATANIA – ED. MONTAGNANA (1-4)

Campo 5 – Girone B
C.N. PALERMO – C.N. PRATO (2-2)

ore 10.30

Campo 1 – Girone D
C.N. TORINO – ED. MILANO (6-1)

Campo 2 – Girone D
C.N. SASSARI – C.N. NAPOLI (3-0)

Campo 3 – Girone C
C.N. AREZZO – C.N. CAMPOBASSO (7-1)

Campo 4 – Girone B
C.N. VENEZIA – C.N. CAGLIARI (2-4)

Campo 5 – Girone A
ED. FIRENZE – C.N. PARMA (8-3)

ore 11.30

Campo 1 – Girone D
C.N. POTENZA – C.N. TORINO (0-9)

Campo 2 – Girone D
ED. UDINE – ED. MILANO (5-2)

Campo 3 – Girone B
C.N. AVELLINO – C.N. PALERMO (4-1)

Campo 4 – Girone B
C.N. PRATO – C.N. VENEZIA (1-2)

Campo 5 – Girone C
C.N. CIVIDALE – C.N. AREZZO (5-0)

Fasi Finali – Quarti Di Finale

Lunedì 10 Aprile 2017

Ore 16.30

Campo 1
ED. FIRENZE – C.N. AREZZO (3-2)

Campo 2
C.N. CAGLIARI – C.N. SASSARI (2-1)

Campo 3
C.N. CIVIDALE – C.N. PARMA (2-4)

Campo 4
C.N. TORINO – C.N. VENEZIA (3-2)

Martedì 11 Aprile 2017

Fasi Finali – Semifinale

Ore 11.00

Campo 1
ED. FIRENZE – C.N. CAGLIARI (0-2)

Campo 3
C.N. PARMA – C.N. TORINO (2-1)

Fasi Finali – Finali

Ore 10.00 – Finale 3° -4° posto

Campo 3
FIRENZE – TORINO (4-2)

Ore 12.00 – Finale 1°-2° posto

Campo 1
PARMA – CAGLIARI (0-1)

Classifica Finale

1° C.N. CAGLIARI
2° C.N. PARMA
3° ED. FIRENZE

Calcio A5 – Categoria “Small”

Venerdì 7 aprile 2017

Ore  14.30

Campo 1 – Girone F
C.N. CIVIDALE – C.N. BARI (4-1)

Campo 2 – Girone F
C.N. PARMA – C.N. MACERATA (17-1)

Campo 3 – Girone D
ED. MONTAGNANA – C.N. SASSARI (5-3)

Campo 4 – Girone B
C.N. CAGLIARI – C.N. CAMPOBASSO (29-0)

Campo 5 – Girone C
ED. UDINE – C.N. MILANO (2-0)

Ore 15.30

Campo 1 – Girone F
C.N. LOVERE – C.N. CIVIDALE (6-2)

Campo 2 – Girone A
C.N. TORINO – C.N. CATANZARO (11-1)

Campo 3 – Girone E
C.N. NAPOLI – C.N. AVELLINO (2-2)

Campo 4 – Girone A
ED. FIRENZE – C.N. PRATO (6-2)

Campo 5 – Girone B
C.N. TIVOLI – ED. MILANO (4-3)

Ore 16.30

Campo 1 – Girone F
C.N. BARI – C.N. PARMA (1-9)

Campo 2 – Girone C
ED. VERONA – C.N. MILANO (2-3)

Campo 3 – Girone E
ED. PALERMO – C.R. AOSTA (17-0)

Campo 4 – Girone C
C.N. ROMA – ED. UDINE (2-1)

Campo 5 – Girone D
C.N. VENEZIA – C.N. SASSARI (8-0)

Ore 17.30

Campo 1 – Girone F
C.N. MACERATA – C.N. LOVERE (1-17)

Campo 2 – Girone A
C.N. TORINO – C.N. FIRENZE (6-1)

Campo 3 – Girone A
C.N. CATANZARO – C.N. PRATO (2-7)

Campo 4 – Girone B
C.N. CAGLIARI – ED. MILANO (11-0)

Campo 5 – Girone B
C.N. CAMPOBASSO – C.N. TIVOLI (0-3)

Domenica 9 aprile 2017

ore 14.30

Campo 1  – Girone F
C.N. PARMA – C.N. CIVIDALE (4-3)

Campo 2 – Girone E
C.N. NAPOLI – ED. PALERMO (1-4)

Campo 3 –  Girone E
C.R. AOSTA – C.N. AVELLINO (0-5)

Campo 4 – Girone D
ED. MONTAGNANA – C.N. PALERMO (5-2)

Campo 5 – Girone C
C.N. ROMA – ED. VERONA (3-1)

ore 15.30

Campo 1 – Girone F
C.N. BARI – C.N. MACERATA (11-1)

Campo 2 – Girone A
ED. FIRENZE – C.N. CATANZARO (10-0)

Campo 3 – Girone B
C.N. CAMPOBASSO – ED. MILANO (annullata)

Campo 4 – Girone D
C.N. PALERMO – C.N VENEZIA (0-9)

Campo 5 – Girone A
C.N. PRATO – C.N. TORINO (0-6)

Ore 16.30

Campo 1 – Girone F
C.N. LOVERE – C.N. PARMA (7-1)

Campo 2 – Girone C
ED. UDINE – ED. VERONA (2-1)

Campo 3 – Girone B
C.N. CAGLIARI – C.N. TIVOLI (9-0)

Campo 4 – Girone C
C.N. MILANO – C.N. ROMA (0-8)

Campo 5 – Girone E
C.R. AOSTA – C.N. NAPOLI (4-5)

ore 17.30

Campo 1 – Girone F
C.N. CIVIDALE – C.N. MACERATA (12-0)

Campo 2 – Girone F
C.N. BARI – C.N. LOVERE (2-10)

Campo 3 – Girone E
C.N. AVELLINO – ED. PALERMO (0-2)

Campo 4 – Girone D
ED. MONTAGNANA – C.N. VENEZIA (0-2)

Campo 5 – Girone D
C.N. PALERMO – C.N. SASSARI (2-3)

Fasi Finali – Gironi Eliminatori

Girone G
C.N. TORINO
C.N. TIVOLI
C.N. PARMA

Girone H
C.N. VENEZIA
C.N. LOVERE
ED. UDINE

Girone I
C.N. ROMA
ED. PALERMO
C.N. MONTAGNANA

Girone L
C.N. CAGLIARI
ED. FIRENZE
C.N. AVELLINO

Lunedì 10 Aprile 2017

Ore 15.30

Campo 1
C.N. TORINO – C.N. TIVOLI (0-2)

Campo 2
C.N. VENEZIA – C.N. LOVERE (2-2)

Campo 3
C.N. ROMA – ED. MONTAGNANA(4-3)

Campo 4
C.N. CAGLIARI – ED. FIRENZE(8-0)

Ore 17.30

Campo 1
C.N. TIVOLI – C.N. PARMA (3-5)

Campo 2
C.N. LOVERE – ED. UDINE (1-2)

Campo 3
ED. PALERMO – C.N. MONTAGNANA  (3-1)

Campo 4
C.N. CAGLIARI – C.N. AVELLINO (8-0)

Martedì 11 Aprile 2017

Ore 15. 30

Campo 1
C.N. TORINO – C.N. PARMA (4-4)

Campo 2
C.N. VENEZIA – ED. UDINE (6-1)

Campo 3
C.N. ROMA – ED. PALERMO (1-2)

Campo 4
ED. FIRENZE- C.N. AVELLINO (0-3)

Classifica Gironi Intermedi

Girone G
PARMA 4
TIVOLI 3
TORINO 1

Girone H
VENEZIA 4
UDINE 4
LOVERE 1

Girone I
ED. PALERMO 6
ROMA 3
MONTAGNANA 0

Girone L
CAGLIARI 6
AVELLINO 3
FIRENZE 0

Ore 17.30

Campo 1
PARMA – VENEZIA (0-3)

Campo 2
ED. PALERMO – CAGLIARI (1-2)

Mercoledì 12 Aprile 2017

Fasi Finali – Finali 

Ore 9:00

Campo 3 – 3°/4° posto
C.N. PARMA – ED. PALERMO (5-6)

Ore 11:00

Campo 1 – 1°/2° posto
VENEZIA- CAGLIARI (4-0)

Classifica Finale

1° C.N. VENEZIA
2° C.N. CAGLIARI
3° ED. PALERMO

…cresce l’attesa…

Da qualche settimana si sono chiuse le iscrizioni per l’attesa 11^ edizione delle “Convittiadi”, con un totale di quasi 2.000 partecipanti tra studenti/atleti ed educatori/docenti accompagnatori provenienti da ben 29 Istituzioni Educative nazionali, per complessive 280 squadre suddivise nelle undici discipline, sportive ed artistiche, previste dal calendario della Manifestazione.
Manca ormai poco al via dell’11^ edizione di questo Progetto, la cui Cerimonia inaugurale è in programma sabato 8 aprile alle ore 16.00 presso lo Stadio “Teghil” di Lignano Sabbiadoro. Tutti i partecipanti, accompagnati dai propri educatori e docenti, formeranno l’imponente corteo della sfilata che, accompagnata dalle note della Fanfara della Brigata alpina “Julia”, farà il suo ingresso allo Stadio con una delegazione alla volta, prima dell’avvio del consueto cerimoniale di apertura.
Alla presenza di autorità locali, regionali e nazionali, la Cerimonia sarà introdotta dal classico rituale comprendente l’entrata del tedoforo con l’accensione del braciere olimpico, cui farà seguito la promessa formale degli atleti e dei giudici e la dichiarazione di apertura ufficiale dei giochi di questa 11^ edizione.
Il programma proseguirà con intrattenimenti di carattere artistico, che prevede momenti di canto, danza acrobatica, e coreografie di ballo, alternate dalle esibizioni del gruppo degli sbandieratori di Palmanova.
Non mancheranno momenti di grande emozione, con il doveroso omaggio alle popolazioni del centro Italia duramente colpite dalle ultime tragedie, e con l’altrettanto doveroso plauso alle Istituzioni Educative provenienti da quelle zone che hanno comunque garantito la loro presenza alla manifestazione anche per questa nuova edizione del 2017.
L’intera Cerimonia, a partire dalla sfilata, sarà ripresa dalle telecamere della diretta streaming, per cui coloro che non potranno fisicamente essere presenti allo Stadio di Lignano Sabbiadoro potranno gustarsi ugualmente l’evento anche da casa, collegandosi on line al sito www.convittiadi.it

Ufficio Stampa
“Convittiadi 2017”