Istituzioni Educative partecipanti

1) Convitto Regionale “Chabod” – Aosta
2) Convitto Nazionale “V. Emanuele II” – Arezzo
3) Convitto Nazionale “P. Coletta” – Avellino
4) Convitto Nazionale “D. Cirillo” – Bari
5) Convitto Nazionale “V. Emanuele II” – Cagliari
6) Convitto Nazionale “M. Pagano” – Campobasso
7) Convitto Nazionale “M. Cutelli” – Catania
8) Convitto Nazionale “P. Galuppi” – Catanzaro
9) Convitto Nazionale “Paolo Diacono” – Cividale del Friuli
10) Educandato Statale “SS. Annunziata” – Firenze
11) Convitto Nazionale “C. Battisti” – Lovere (BG)
12) Convitto Nazionale “G. Leopardi” – Macerata
13) Convitto Nazionale “Longone” – Milano
14) Educandato Statale “E. Setti Carraro” – Milano
15) Educandato Statale “San Benedetto” – Montagnana (PD)
16) Convitto Nazionale “V. Emanuele II” – Napoli
17) Convitto Nazionale “G. Falcone” – Palermo
18) Educandato Statale “Maria Adelaide” – Palermo
19) Convitto Nazionale “Maria Luigia” – Parma
20) Convitto Nazionale “Salvator Rosa” – Potenza
21) Convitto Nazionale “Cicognini” – Prato
22) Convitto Nazionale “V. Emanuele II” – Roma
23) Convitto Nazionale “Canopoleno” – Sassari
24) Convitto Nazionale “G. Piazzi” – Sondrio
25) Convitto Nazionale “A. Di Savoia” – Tivoli
26) Convitto Nazionale “Umberto I” – Torino
27) Educandato Statale “Collegio Uccellis” – Udine
28) Convitto Nazionale “M. Foscarini” – Venezia
29) Educandato Statale “Agli Angeli” – Verona

Sede Manifestazione: Villaggio Ge.tur di Lignano Sabbiadoro
Date fase attuativa: dal 06 al 13 aprile 2017
Numero partecipanti: 1.990 (1.810 studenti/atleti, 180 accompagnatori)
Istituzioni Educative iscritte: 29
Discipline in programma: 11
9 discipline sportive (Calcio a 5, Basket, Volley, Beach volley, Nuoto, Corsa campestre, Scacchi, Tennistavolo, Beach Tennis), 2 artistiche (Teatro, Musica)
Squadre iscritte: 245
Gruppi Teatrali: 9
Gruppi Musicali: 9
Apertura gare: venerdì 7 aprile (ore 8.30)
Chiusura gare: mercoledì 12 aprile (ore 12.30) Ultima gara in programma: Staffetta Campestre
Cerimonia di apertura: Sabato 08 aprile, ore 16.00, allo Stadio “Teghil” di Lignano Sabbiadoro
Cerimonia di chiusura (Premiazioni): Mercoledì 12 aprile, ore 21.00, al PalaGe.tur di Lignano